Уже не раз я рассказывала в журнале «ФиС» о нашей группе здоровья 60+, где я веду занятия в качестве инструктора физкультуры, а сегодня хочу вкратце сказать о том, как мы тренируемся на улице зимой.

Анна Ефанова (первая слева): «Стар и млад — зарядке рад!»
Если в теплое время года можно тренироваться с невысокой интенсивностью, то в холода приходится двигаться более активно, так как мы собираемся на небольшом местном стадиончике, открытом всем ветрам.
Поскольку занятия у нас проходят круглый год в любую погоду, то особое внимание всегда уделяем одежде, стараясь одеваться по погоде, чтобы не перегреваться или не переохлаждаться в ходе занятий, что очень важно для предупреждения возникновения заболеваний. Я всегда слежу за тем, чтобы зимой у всех на занятиях были теплые варежки или перчатки, удобная одежда и обувь, соответствующая погоде. Зимой для занятий на свежем воздухе советую прямо на голое тело надевать не хлопчатобумажное белье, а фуфайки или кофточки из тонкой шерсти, а сверху уже непродуваемую одежду.
Если на улице холодно, то мы стараемся как можно меньше стоять на месте, а побольше активно двигаться. Начинаем занятия с размеренной ходьбы по кругу. При этом мы практикуем скандинавскую ходьбу — идем с палками в руках (все в нашей группе уже давно приобрели палки для занятий скандинавской ходьбой). Каждый идет в своем темпе, соответствующем его возрасту, состоянию здоровья и уровню физической подготовленности; сначала идем медленно, постепенно увеличивая скорость ходьбы.
После ходьбы и выполнения нескольких общеразвивающих упражнений без промедления переходим к выполнению отжиманий (сгибания и разгибания рук в упоре) около опоры, в нашем случае это брусья на спортивной площадке. Затем делаем неглубокие приседания, держась за опору. Выполняем три серии по 10 повторений в каждой.
Зимой важно не делать длительные перерывы, не садиться отдыхать на холодные скамейки. Для отдыха между сериями упражнений мы занимаемся ходьбой с вращениями рук вперед-назад, с высоким подъемом бедер и т.п., совершаем подъемы и опускания тела на носках. Более интенсивные по нагрузке упражнения перемежаем более легкими.
В холода длительные разговоры, остановки и перерывы мы не допускаем, так как мышцы остывают, появляется вероятность растяжения связок и возникновения травм после возобновления выполнения упражнений. А также у ослабленных людей может начаться переохлаждение, возникают предпосылки для появления простудных заболеваний и обострения имеющихся хронических недугов. Поэтому зимой не стоим на месте, а активно двигаемся в течнеие всего занятия, перемежая выполнение более интенсивных физических упражнений с легкими, чтобы избежать утомления и охлаждения.
Занятия каждый из нас завершает активной размеренной ходьбой до самого подъезда своего дома, чтобы не остыть и не переохладиться, а уже дома в тепле переодевается в сухую одежду и отдыхает.
Анна ЕФАНОВА,
педагог по физической культуре и спорту, г. Челябинск